6.3.6.6.2. EL MB2.0 (3.6) бюджетная уличная AHD видеокамера

04.08.2017

Всем доброго времени суток.

Вернулся из отпуска и сегодня предлагаю кратенький обзор ещё одной AHD-видеокамеры EL MB2.0 (3.6) от недорогого брэнда Economy Line, производящегося в Китае. Камера в уличном исполнении, границы диапазона температур от -45 до +50. Сейчас лето, проверить не могу.

 Кстати, насчёт температурного диапазона — практически все известные мне видеокамеры выдерживают задекларированные температуры даже с перекрытием. Сложности могут возникнуть, когда на сильном морозе произошло долговременное отключение питания и камера промерзает до температуры улицы. Некоторые видеокамеры могут не включиться, пока их не снимут и не отогреют в помещении, а некоторые просто выгорают при включении питания. К данному брэнду это не относится  — я просто не сталкивался с ним на морозе. 

Исполнение корпуса — «bullet», материал — пластмасса. Всё маленькое, лёгенькое, хрупкое на вид — типичное бюджетное исполнение, но, в принципе, вполне достаточно прочное, чтобы удержать такую камерку. Прикладывал усилия — держит хорошо.

Типичная проблема «баллетов» — трудности с наведением видеокамер: вроде бы минут 10 наводили её, матерясь в рацию, потом начали затягивать фиксирующие гайки или болты и — всё уехало. А ещё бывает — побоялись свернуть, плохо зафиксировали и оно потом повисло клювом вниз. Здесь, я думаю, подобных проблем тоже не избежать, однако заметил интересную штуку — в задней части корпуса запрессованный металлический пистон, к которому можно прикрутить какой-нибудь другой кронштейн. Ну что, тоже вариант.

Вот она со стороны мордочки:

ИК-подсветка — до 20м, совсем неплохо для небольших объектов.

Ну и, учитывая чёткость изображения в 1080 строк (аналог 2Мп для IP-камер), стоимость 1485руб. на момент написания статьи — это совсем неплохо.

В принципе это аналог предыдущей модели, только в уличном исполнении.

Вот кадр с седьмого этажа:

В общем, вполне съедобное изображение для охраны небольших объектов. Наблюдается тот же эффект, что и у предыдущей камеры — некоторое затемнение основного изображения из-за более светлого неба. Ну и снова мой доморощенный тест на компенсацию встречной засветки. Вот изображение с нашей камеры:

А вот с камеры, имеющей режим WDR (расширенный динамический диапазон):

В общем видно, что встречная засветка обеспечивается гораздо лучше камерами с режимом WDR, ну так они и стоят минимум в 3-4 раза дороже. В большинстве случаев достаточно оценить возможные источники засветки и правильно разместить камеру. Например, не наводить на восток и запад — солнце там низко, будет попадать в объектив. Или ставить не напротив въезжающих в гараж машин, а немного сбоку, чтобы фарами не слепило. Ну как-то так: надо немного напрягать извилину, прикидывая установку камер.

 В качестве резюме: AHD-видеокамера EL MB2.0 (3.6) вполне подойдёт для охраны частных домов и небольших объектов, где не сорят деньгами. 

По мере эксплуатации буду добавлять всяческие неожиданные нюансы.

Ладно, всё пока на этом, задавайте вопросы в «каментах», пишите на адрес s.sector.2011@gmail.com. Форма подписки внизу страницы.

До связи.

 

На главную          В начало            Оглавление