6.3.6.6.1. EL MDp2.0 (3,6) недорогая AHD видеокамера

22.07.2017

Доброго времени суток.

Сегодня на столе бюджетная видеокамера EL MDp2.0 (3,6) стандарта AHD от китайского производителя. Выбрана для экспериментов за дешевизну, никаких иллюзий насчёт выдающегося качества изначально не было. Ищем дешёвенькую штамповку для домашних систем видеонаблюдения.

Стандарт видеосигнала — AHD. Этот стандарт, один из трёх аналоговых, пришедших на замену устаревшему PAL, обеспечивает передачу аналогового видеосигнала с чёткостью, аналогичной до 2 мегапикселов (1920 х 1080). Обычно выпускаются видеокамеры с четкостью сигнала, аналогичной 1 и 2 Мп. В нашем случае привлекло заявленное разрешение, аналогичное 2Мп. При цене 1380 руб  (НА ТЕКУЩУЮ ДАТУ!)  2 Мп — это очень дёшево, обычно около 2 тыр. Реально оценить разрешение конечно сложно, как-нибудь соберусь, распечатаю нормальную телевизионную таблицу, а пока так, на глаз.

Внешний вид в общем не ужасен, стандартное исполнение «шар».

Немного напрягает неплотный охват «шарика» прижимным кольцом, сильного люфта нет,  но возможно придётся иногда заталкивать бумажки в пазы, чтобы не проворачивалась и не смещалось направление обзора в эксплуатации. Вот она разобранная:

Исполнение внутреннее, на попадание влаги не рассчитана, температурный диапазон тоже не уличный, по-моему от -10 до 50. Короче, внутреннее исполнение и всё — вон какие вентиляционные пазы на шарике.

В названии видеокамеры присутствует цифра (3,6), это — фокусное расстояние объектива.

Экранного меню нет, джойстика соответственно тоже. Т.е. все настройки по умолчанию. Из хитрых режимов только автоматическая настройка затвора (авторегулировка выдержки). Вот картинка с седьмого этажа:

Можно заметить, что изображение двора темновато, а небо просматривается хорошо. Это как раз работа автоматического затвора (шутера). Он ориентируется на наиболее светлую часть кадра, затемняя изображение на земле. Т.е. всяческих WDR-ов здесь нет, будьте добры при размещении камеры учесть и исключить возможные источники засветки: не вешать напротив окон, исключать из зоны обзора яркие светильники. Тогда будете иметь нормальное изображение.

В целом впечатление от камеры неужасное. При  использовании в небольших помещениях , например частном доме или негромадном офисе качество изображения позволит рассматривать лица людей. Насчёт лиц собак и кошек не гарантирую 🙂 А больше для охранного видеонаблюдения и не нужно — не блокбастер снимаете.

Инфракрасная подсветка заявлена до 20м, этого хватит в помещении «до изжоги».

В общем, недорогое решение для получения достаточно разборчивого изображения где-нибудь в офисе, подъезде, коридоре, гараже и т.д. Ничего сверхъестественного, но и совсем неплохо для такой цены.

Кстати, вот мой домашний тест  для сравнения воздействия прямой засветки на данную камеру и камеру с режимом WDR (расширенный динамический диапазон).

Вот наша камера:

А вот камера с WDR:

Особых чудес не наблюдается, но можно заметить, что на нижнем снимке затенённые стороны полок смотрятся значительно более естественно.

Ну, наверное всё пока. Простенькая недорогая AHD видеокамера для использования в доме или офисе.

До связи.

 

На главную          В начало            Оглавление