02.2.1.2. Линейные дымовики (ИПДЛ)

T3Сто лет не занимался блогом. Совсем как в анекдоте: жене сказал, что пошёл к любовнице, любовнице — что к жене, а сам через забор да на работу.

Я стараюсь помещать фотографии приборов и извещателей с реальных объектов. Тут подвернулся случай — мы линейные дымники ставили в магазине, не каждый день их ставим, сделал на выезде несколько фотографий, так что сегодня про линейники.

Принцип их действия прост, это пара «приёмник-передатчик», обычно в инфракрасном диапазоне, разнесённая по разным частям помещения. Вариант — совмещённая пара, а на противоположном конце отражатель ставится, но при этом максимальная дальность в два раза меньше, даже больше, чем в два раза — отражается всё же не 100% излучения, зато питание к передатчику на другой конец тащить не надо. При задымлении появляются помехи передаче сигнала, которые приёмник улавливает и анализирует, после чего принимает решение о неисправности или пожарной тревоге.

Извещатель, который применяли мы, зовётся ИПДЛ-Д-II/4Р, (ИПДЛ — это извещатель пожарный дымовой линейный), дальность действия его  — до 150м, соответственно ввиду дороговизны и дальнобойности лепить его в маленьких магазинчиках и частных домах — это из пушки по воробьям. Мы их стали ставить в сети типовых продуктовых супермаркетов, согласовав, после нескольких исполнений, изменения в проекте. Изначально там были запроектированы обычные точечные дымники ИП 212-45, но после того, как пришлось заменять неисправный извещатель посреди торгового зала на приличной высоте, громоздить лестницу среди стеллажей с продуктами, сразу же выскочило это решение. Во первых, проводов меньше по потолку тащить, а они денежек стоят серьёзных, во вторых экономия трудоёмкости на монтаже, в третьих обслуживать легче — они по краям зала на стенах висят, да и меньше их, всего три пары. В общем, заказчик согласился без разговора. Теперь их и будем ставить. Вот приёмник на стенке сфотографирован:

T3

 

Передатчик внешне такой же, только у приёмника под корпусом проблесковый светодиодик стоит, состояние индицирует.

Зато, если открыть крышку, внутри можно увидеть довольно серьёзную оптику. Она настраивается на максимальный сигнал при при помощи некоторых камланий с юстировочными винтами, подробно описанных в инструкции, максимум определяется по светодиодным индикаторам. Короче, кому интересно — в поисковиках всё есть, инструкция тоже. Вот он, родненький:

T3

У данного извещателя два выхода типа «сухой контакт» — нормальноразомкнутый «ПОЖАР» и нормальнозамкнутый «АВАРИЯ». Самый простой вариант включения приведён ниже. В инструкции так коряво нарисовано, голову сломать можно.

Сх включ

В случае пожара извещатель шунтирует шлейф токоограничивающим резистором, имитируя сработку обычного точечного дымника (приёмно-контрольному прибору всё равно, что там подключено, дымник и всё). В случае же, если извещатель обнаруживает какую-то неисправность, разрывая контактами «АВАРИЯ» шлейф, он имитирует неисправность «обрыв шлейфа». Этим он выполняет одно из условий великого и ужасного «СВОДА ПРАВИЛ», (СП 5.13130.2009, п.13.3.3), позволяющее в некоторых случаях обходиться одним извещателем в помещении.

Можно ещё добавить, что алгоритм принятия решения о пожаре или неисправности достаточно серьёзный. Если вы залезете на лестницу и тупо закроете приёмник (ну или передатчик), максимум, чего вы добьётесь — это сигнала «АВАРИЯ». Если начать махать перед приёмником рукой или газетой или ещё чем, на что фантазии хватит, после некоторых раздумий он все же может перейти в «ПОЖАР», но как-то неубедительно — то сигналит, то нет. Более охотно он выдаёт ложники при запылении оптики или стекла. Судя по всему, извещателю нужно не мгновенное полное пропадание сигнала, а постепенное неравномерное его ослабление — дым же клубами идёт.

Ну и напоследок добавлю, что игрушка эта достаточно надёжна в работе. Года полтора уж как на подстанции одной ставили — ничего, молчат пока, значит всё в порядке. Хотя, между нами, могли просто тупо отключить — те ещё орлы 🙂

Ладно, засим откланиваюсь. Пишите в комментарии, подписывайтесь: форма подписки внизу.

До связи!