02.2.2.2 Магнитоконтактные (СМК)

ИО 102-14Самые дешёвые и многочисленные из охранных извещателей. Лепятся на окна, двери, люки и всё, что может открываться и закрываться — шкафчики всякие, например, или аппаратные шкафы или сейфы — у кого на что фантазии хватит. Самые простенькие стоят от 20 руб, поэтому монтажникам их выдают связками, как пучки редиски. Называются СМК:  сигнализаторы магнитоконтактные.

Официальные названия ИО-102-ХХ, где ХХ — номер модели. Например вот этот, в начале статьи — ИО-102-14 (СМК-14). В общем народ их зовёт СМК или попросту «эсэмкашки».

Вот такой вот пучочек:

DSC00044

Принцип у всех один — в одной половинке (которая без проводов) размещён магнит, в другой геркон — маленькая релюшка, которая при попадании в магнитное поле замыкается (размыкается, переключается — зависит от исполнения извещателя). Стандартные охранные шлейфы на разрыв работают, т.е. основная масса извещателей замыкается. Кстати, «геркон» — это сокращение от «герметичный контакт». Тонюсенькая такая стеклянная колбочка с контактной группой внутри. Вот разобранная СМК-ха — полый корпус и геркон на проводках:

DSC00045

Короче, на косяке геркон, на двери магнит: открыл дверь, контакт разомкнулся, шлейф разомкнут — тревога. Просто как тапок, и в общем довольно эффективно. Не панацея конечно  — окно можно разбить, дверь пропилить и проникнуть, не нарушив шлейфа. Кроме того, слышал, о методе их обмана — мощный магнит снаружи подносят, он в замкнутом состоянии геркон удерживает при открывании. Ну это не так просто, надо точно знать, где он расположен, т.е. некоторая подготовка нужна, да и метод противодействия сам напрашивается. В любом случае, СМК эффективны только при совместной работе с другими типами охранных извещателей. Стандартный набор — СМК, объёмники и акустические извещатели разбития стекла — о них следующий пост будет в этом разделе. Есть еще куча других типов охранных извещателей на разных физических принципах, и до них доберёмся, помолясь.

Вот еще из этой же серии — ИО-102-2 (СМК-1). Покрасивее будет малость, а так всё то же. Кстати, и те и другие для неметаллических поверхностей.

ИО 102-2

Для железных дверей, ворот и сейфов — так называемые гаражные СМК. Они больше значительно, магниты помощнее, дизайн побрутальнее. Ну вот например: СМК-20. Красавец какой, всё по-взрослому, замызгался только малость — снят откуда-то, вон следы шуруповёртной биты в пазах.

DSC00043

Ну или СМК-26. Недавно мистические какие-то выкрутасы с одним из них были на сдаче объекта. Один из шлейфов стоит в обрыве при закрытой двери, идём отслеживать — всё в порядке, начинаем  дверь открывать — шлейф в норму приходит, потом, естественно, при дальнейшем открывании рвётся как положено. Оказалось, что геркон почему-то при максимальном приближении магнита размыкался. Перевернули извещатель — пошло как надо. В паспорте не нашёл никаких намёков на сей эффект, как обычно, разбираться некогда, так и осталось это загадкой. Вон он, гад:

ИО 102-26

А вот извещатели скрытой установки, торцовые. Врезаются в дверь и в косяк напротив друг друга. Сверлом «десяткой» дырку сверлишь, клея туда малость выдавливаешь и заталкиваешь туда. Сидит отлично. Применяются в случае повышенных требований к дизайну помещения.

ИО 102-5

А вот игрушка посложнее и подороже — С2000-СМК от Болида. Адресуемое устройство, встроенный микроконтроллер, цепляется в двухпроводную линию связи, обменивается сигналами с контроллером двухпроводной линии С2000-КДЛ. Но по принципу работы датчика — та же СМК-шка. У него особенность интересная — для пущей красивости крепёжные отверстия расположены внутри корпуса, который закрывается элегантной крышечкой (красота-это страшная сила). Его собрат для металлических дверей вообще зовётся С2000-СМК «Эстет». Так вот эта крышечка отваливается постоянно — защёлки хреновые. Вот до сдачи объекта крышечки собираем — вдруг переставить где-то надо будет, потом опосля обходим, на клей сажаем. Хлопотно. Вот он, пижон, удостоен чести сняться на моём боевом «волшебном чемодане»:

T3

А вот он без крышки:

T3

Видно в основной части электронику, в ответной — магнитик чёрненький. Тоже отваливаться любит, тоже подклеивать часто приходится. Зато потом, в эксплуатации — нормальная надёжная машинка.

Ну вот, пока всё на сегодня. Следующими будут извещатели разбития.

Вопросы — в комментарии. Форма подписки внизу.

На главную              Содержание                В начало