02.2.2.1 Пассивные инфракрасные извещатели (объёмники)

T3

Объёмники — огромное семейство недорогих достаточно эффективных извещателей, самое популярное после СМК-шек (магнито-контактных извещателей на открытие дверей и окон).

Официально они называются «извещатели охранные инфракрасные пассивные» или «извещатели охранные оптико-электронные объёмные пассивные» или ещё как, в народе их зовут «объёмники». Так проще. Их задача — обнаружить движение в секторе обзора извещателя и, в полном соответствии с названием «извещатель», известить о движении приёмно-контрольный прибор.

Вот он на картиночке, висит себе на стенке и помигивает красным светодиодом. Конкретно этот, если не ошибаюсь, —  «Рапид» от «Сибирского арсенала».

Давайте немного об устройстве объёмника. На примере, скажем, ИО 409-10 (Астра-5). Основой его является PIR (passive ifrared) sensor или, по нашему, пассивный инфракрасный датчик — матрица, аналогичная матрицам видеокамер, но работающая в инфракрасном диапазоне. Если светить на этот датчик фонарём, не отличающимся по температуре от температуры окружающей среды, датчик не сработает. Вот он, извещатель во весь рост:

T3

У этого извещателя 2 чувствительных зоны: основная (передняя полукруглая стенка) и -антисаботажная (нижнее квадратное окошко).

Внутри извещатель выглядит так:

DSC00026

Кстати, полукруглая гибкая заслоночка основной чувствительной зоны — это не просто эластичная пластмассовая пластиночка, а линза Френеля, формирующая диаграмму направленности извещателя в виде нескольких лучей:

diagramm

Такая многолучевая диаграмма направленности чувствительного элемента извещателя позволяет грубо определить скорость движения и размеры движущихся объектов. В различных моделях извещателей это ещё используется для исключения ложных сработок на мелких домашних животных (срабатывает только при пересечении нескольких лучей одновременно). Правда следует помнить, что если ваша любимая канарейка вылезет из клетки и начнёт шастать возле извещателя или вообще на него взгромоздится, то он сработает на неё как на взрослого мужика — из-за близости к датчику эта скотина пересечёт одновременно несколько лучей.

Антисаботажная зона предназначена для обнаружения попыток подкрасться к извещателю снизу. Кроме того, все знакомые мне объёмники имеют датчик вскрытия корпуса, так называемый «тампер».

Если убрать чёрный отражатель, «ливер» извещателя выглядит следующим образом:

DSC00023

 

Хорошо различима матрица инфракрасного датчика (в центре квадратненькая блестит). Внизу клеммник для подключения питания 12В,  нормальнозамкнутые выходы реле тревоги (RELAY) и тампера (TMP) и клемма для подключения оконечного резистора шлейфа (RES).

Слева над клеммником виден тампер — это обычный концевой выключатель или кнопочка с надетой пружинкой — закрыл корпус, пружинка нажала на кнопку, контакт замкнулся. Монтажники не любят включать тамперы в сигнальную цепь — лишние сработки при ремонтных работах. Ну тут всё зависит от принципиальности заказчика и главного инженера проекта — ГИПа.

Над тампером съёмные перемычки — «джамперы». С их помощью задают режимы работы извещателя. Верхний (SENS) — нормальная/повышенная чувствительность, средний (IND) — отключает индикатор, нижний (MEM) включает память тревоги — в нормальном режиме релюха после сработки 4 секунды разомкнутая стоит, а в «MEM» — пока извещатель не обесточат. Все эти изыски расписаны в паспортах на конкретные приборы.

Слева от матрицы виден малогабаритный тревожный светодиод. Он загорается при сработках. В этой модели окошко не предусмотрено, его хорошо видно сквозь тонкую пластмассу линзы Френеля. Чаще всего есть возможность отключать его для скрытности работы извещателя. Монтажники, естественно, режим подсветки стараются включить — удобнее настраивать извещатель и наводить его в нужную сторону. Так потом и оставляют обычно.

При установке объёмников надо соблюдать ряд нехитрых правил. Нежелательно ставить их напротив окна, в которое попадают прямые солнечные лучи. При колебании занавесок, особенно вертикальных жалюзи, прямые лучи, попадая на извещатель,  обязательно вызовут сработку — они несут очень много тепловой энергии. Так же нежелательно, чтобы в зону чувствительности попадали всякие нагреватели — от них поднимаются тепловые потоки, создающие изменяющуюся тепловую картинку, кроме того, они могут  заставить шевелиться всякие шторы и занавески. В комнате не должно быть сквозняков — та же история с шевелящимися занавесками.

Астра-5 исп.А (ИО 409-10) — это один из объёмников самого распространённого типа, с широкой диаграммой направленности. А вот  Астра-5 исп.Б (ИО 309-11)  — объёмник типа «штора». У него «френелина» формирует веерную диаграмму, т.е. в горизонтальной плоскости ширина диаграммы всего 7 градусов. Такими очень удобно блокировать большие стеклянные окна супермаркетов и других общественных зданий, а так же проходы, не снабжённые дверьми. Хорошо придумано — заменил линзу, получил другой извещатель. Всё остальное совершенно то же самое. Вот диаграмма направленности:

Ну и напоследок. Объёмники — это довольно эффективные и недорогие извещатели, но нельзя полагаться на что-то одно. Существует множество других типов охранных извещателей, основанных на других принципах, например магнитоконтактные, акустические и много других, имеющих свои плюсы и минусы. В комплексе они позволяют создавать действительно труднопреодолимые системы защиты. О них отдельно.

Если есть вопросы — пишите в комментарии. 

На главную              Содержание                В начало