02.2. Извещатели

T3

Извещатели — это приборы, содержащие чувствительные элементы, реагирующие на различного рода воздействия (открывание дверей, повышенная задымлённость, температура, звук разбития стекла и т.д), которые являются критерием для срабатывания системы сигнализации — пожарной, охранной или ещё какой, — без разницы.

Очень часто извещатели зовут датчиками. Так вот строгая наука категорически утверждает, что это неправильно. Датчик — это тот самый чувствительный элемент, входящий в состав извещателя. А извещатель обрабатывает сигнал от датчика и принимает решение о действительной или ложной тревоге и, соответственно, передаче или не передаче сигнала тревоги на приёмно-контрольный прибор (ПКП). И поверьте, задача обработки сигнала от датчика задымлённости, умение отличить дым от пыли, не теряя при этом чувствительности — это задача не из простых. Тем более, что решает её малогабаритный низкопотребляющий микропроцессор, сидящий в одном корпусе с датчиком, кушающий жалкие микроамперы от того же шлейфа, по которому передаёт информацию на ПКП. Представьте, какой материальный ущерб может нанести ложная пожарная сработка с последующим запуском пожаротушения в супермаркете. А сколько жизней можно угробить, если сработки не произойдёт при реальном пожаре.

Короче, извещатели — это основа основ. Помаленьку буду заполнять сей раздел. Начнём как обычно с самого ходового. Разобьём тему на два подраздела — пожарка и охранка. Я думаю , что не надо разжёвывать подробности. Содержание ниже.

Содержание:

2.2.1.Пожарка 

2.2.2. Охранка