02.1. GSM-сигнализация

О GSM-сигнализации

Приходилось в свое время работать с системами GSM-сигнализации. Это приборы сигнализации, сообщающие тревожные сигналы на заданный номер мобильного телефона. Вроде бы устоявшийся рынок с устоявшимися решениями и ценами. В принципе, все понятно. Обычные приемно-контрольные приборы с модулями GSM, позволяющими дозваниваться до хозяина или пульта централизованной охраны.

По моему глубокому убеждению GSM-сигнализация хороша как дополнение или как горячий резерв к проводной системе централизованной охраны, но не как альтернатива ей. Дело в том, что, при всех достоинствах мобильной связи, проводные соединения все же гораздо надёжнее, да и  глушилки GSM нынче сильно подешевели. Вот радости-то — поставил квартиру на охрану, тут пришел злой дядька, включил свою глушилу и грабит твою квартиру в своё удовольствие.

Кроме того, при стоимости прибора 6-10 тыс. руб., плюс необходимость оплачивать номер мобильной связи, задействованный в приборе, можно понять, почему нет очередей за системами сигнализации, работающими по каналам GSM.

Но вот появился приборчик, стоящий менее 3 тыс. рублей. Причем прибор автономный, батареи хватает на срок работы до года. При этом прибор сам по себе является магнито-контактным датчиком вскрытия двери. В общем интересная штука. Да и выглядит не ужасно.

polus_gsm[3]

 

polus_gsm

В общем, если речь идет об охране квартиры, конечно нельзя возлагать все надежды на некую чудодейственную игрушку. Но поставить злодеям дополнительную преграду, причем не за грандиозные деньги — почему нет? Кроме того, прибор может сообщать не только тревожную информацию, но и просто информировать о снятиях и постановках на охрану. Т.е. вы будете знать, кто и когда приходил и уходил. Палка о двух концах, правда… 🙂

И еще про GSM

А вот еще интересная такая штука. Тоже из серии GSM-сигнализаций для дома-для семьи. Можно в офисе повесить, посмотреть кто входил. Можно в машине как дополнительную опцию.

Короче , это — комбинация инфракрасного датчика движения, цифрового фотоаппарата и GSM-модуля, все в одном флаконе:

photoexpress

При движении в зоне захвата датчика эта «механизма» делает фотографию и отсылает на заданный адрес электронной почты. Ну и звонит, соответственно, куда следует — до 5 мобильных номеров. Может и еще одно фото изобразить с запрограммированной задержкой. В общем теперь в отсутствие супруги (супруга) кого попало в дом не приведешь. 🙁

Так же от батареи работает, правда здесь уже до полугода срок работы — надо еще объемник подпитывать и фотокамеру. Да и стоит подороже — тысяч до 5.

Есть дымовые GSM-извещатели, есть приборчики с датчиками влаги и температуры, но там конечно сфера использования более специфичная — на каждый вид опасности симок не напасешься, да и само «железо» денег стоит.

Просто возможны варианты подешевле — разные датчики в проводном исполнении, соответственно гораздо более дешевые, сводятся на приемно-контрольный прибор с GSM-модулем. Ну а дальше все, как раньше говорилось.

А самое приятное, что делают сии бесспорно полезные вещицы наши соседи — новосибирцы. За что им наше большое человеческое «мерси».

Ну а кому интересно — пишите, спрашивайте. Все вопросы — в комментарии.

До связи.

На главную              в начало            к оглавлению