01.8.2 Витая пара в условиях действующего производства

T3Доброго времени суток всем.

Сегодня ещё немножко о передаче видеосигнала по витой паре в довольно неблагоприятных электромагнитных условиях.

Вводные данные. Имеем действующее производство с действующей же аналоговой системой видеонаблюдения: 16-входовый видеорегистратор с 13-ю камерами, всё в плачевном состоянии — половина не кажет, остальные древние и плохое изображение.

Задача:

— привести всё в божеский вид,

— установить еще 3 камеры на расстоянии порядка 300м от регистратора, одна из них купольная поворотка.

Первая задача в нашем случае интереса не представляет — всё тривиально, где-то перетянули, где-то заменили, переобжали, протёрли, присопливили и т.д., заказчик удовлетворён плодами трудов.

Вторая задача чуть интреснее. Ввиду удалённости решили для экономии использовать счетверённую витую пару — FTP-5e. Естественно экранированную в уличном исполнении. Для пущей ударопрочности ещё и в металлорукав затолкали — заказчик бюджет осилил, он деньги хорошо считать умеет, но надёжность важнее. Тянули половину трассы по забору, половину по имевшимся столбам с силовухой 380В в изоляции. Рядом с местом размещения камер имело место быть подсобное строение с внятным электрощитком, куда можно было подключиться. Сразу снялись вопросы подачи питания на камеры — от строения до самой дальней камеры всего порядка 40м.

Передатчики и приёмники взяли активные — подороже, но надёжнее всё-таки. Вот такие:

T3

Поскольку камеры размещаются на довольно большой высоте, передатчики на случай возможного ремонта решено оставить внизу, до камер от подсобки наверх тянем коаксиал. К стационарным камерам тянем коаксиал и питание 12В по ШВВП 2Х0,75 в металлорукаве. К куполке — коаксиал и витуху (2 пары для подачи питания ~24В и пара на интерфейс RS-485 от пульта управления) тоже в металлорукаве. Две пары на питание — это для увеличения суммарного сечения проводников. Схема ниже:

Схема видео Бетонзавод

Кстати, приёмники и передатчики с функцией грозозащиты. Вон на фото виден разрядник на плате (сверху, светло-зелёный, бочечка такая).

T3

А вот Серёга лезет куполку устанавливать на самый верх. Две стационарные камеры видно — на перила присобачены, и металлорукав наш на тросе:

T3

Вот он наверху ковыряется. Где он, где камера, сказать конечно трудно.

T3

Что ещё добавить? Работает всё, с пол-пинка завелось. Никаких взаимных наводок не наблюдалось. Наводок от параллельной силовухи тоже — помехоустойчивость по сравнению с коаксиалом очень высока.

Учитывая расстояние около 300м, даже с учётом стоимости приемников и передатчиков,  удалось сэкономить некоторую сумму на кабеле по сравнению с коаксиалом (их бы 3 штуки потребовалось + провод для передачи RS-485 + усилители лепить пришлось бы). Короче, кучу проблем решили.

Кстати, немного в сторону от темы: куполка, невзирая на свои жалкие аналоговые 0,3 Мпикс. за счёт 50-кратной оптики позволяет с 200м номера на машинах разглядывать. Это важно бывает при разборе полётов по результатам ЧП.

Ладно, пишите в комментарии, подписывайтесь — кому что нравится.

До связи.

P.S. Сейчас посмотрел — я на схеме приёмники забыл нарисовать перед регистратором. Из принципа не буду переделывать. Спать пойду.

Вот так вот.

На главную,           к оглавлению,           в начало