01.3.8.1. Нюансы встроенной инфракрасной подсветки — 2

04.09.2015

Доброго времени суток всем.

И снова об ИК-подсветке. Помаленьку добавлял дополнения к посту про инфракрасную подсветку. Наконец решил для удобочитаемости начать отдельное продолжение. Теперь буду сюда добавлять, пока не надоест 🙂

Конкретный пример неудачного размещения камеры с подсветкой.

Итак. имеем некоторое торговое заведение, в котором имеется система видеонаблюдения, укомплектованная самыми дешёвыми камерами, какие только смогли найти. Система работает, но новый руководитель хочет постепенно привести всё это в божеский вид. Договариваемся ставить камеры поприличнее и с подсветкой. Опыт подсказывает, что, если начать менять всё с разгона, можно налететь, поэтому для начала меняю камеру в наиболее доступном месте — на плоской крыше.

После пробной установки на следующий день просматриваю записи и натыкаюсь на интересную картину. Вот ночная запись «дешманской камеры», стоявшей ранее:

А вот запись на следующие сутки новой мегапиксельной камерой с подсветкой:

Хорошо видно, что при гораздо более качественном изображении на второй записи картинка  значительно темнее. Причина простая — камера захватывает большой кусок блестящей стены, от которой отражается её собственная подсветка. Соответственно, умный процессор во избежании засветки понижает чувствительность камеры. Предыдущая же камера подсветки не имеет и поэтому работает в режиме максимальной чувствительности, в результате в свете фонарей даже при отвратительном разрешении видимость лучше, чем на новой камере.

Вообще-то при установке камер мы стараемся исключать стены из зоны обзора — смотрим краешком вдоль стены, не захватывая её, при этом и прилегающее пространство лучше видно и отражённой засветки нет. Но в данном случае охрана требовала показывать стену — там по праздникам всякую мигающую ерунду вешают и они бдят. чтобы дюралайт не спёрли. Смешно, конечно, но хозяин — барин. Найдём конечно, куда камерку перевесить, а сюда что-нибудь из IP с программно отключаемой подсветкой поставим.

Вот такой вот ещё один нюанс подсветки.

Кстати обратите внимание, как всякая живность вокруг объектива летает. Идут на свет ИК-«мракодиодов», видимо для них это яркий свет. В результате камера с подсветкой практически всю ночь по движению пишет, забивая диск ненужной суетой мошкары.

Короче, пишите в комментарии, вопросы туда же, подписывайтесь на рассылку — форма внизу.

До связи!

Добавлено 20.05.2017:

Два года уже с момента написания поста. С тех пор появился термин «smart-IR» или что-то вроде «умная ИК» по-нашему.  Дело в чём — обычная подсветка при приближении предмета близко к камере сильно его засвечивает, вместо лица получается белое пятно. Smart-IR можно ещё назвать адаптивной — при сильном отражённом ИК-излучении она снижает интенсивность подсветки. Очень удобно в принципе. Правда, если в секторе обзора  будет находиться какой-либо близко расположенный подсвеченный предмет, интенсивность подсветки, а, следовательно и дальность обзора в темноте уменьшится. Поэтому в настройках многих IP-камер есть возможность отключения режима «Смарт»

 

 

На главную,           к оглавлению,           в начало



10 Responses to 01.3.8.1. Нюансы встроенной инфракрасной подсветки — 2

  1. Avatar Алексей
    Алексей says:

    Спасибо. Очень полезная информация. Жаль, что раньше на Вас не наткнулся. Приобрёл куполку со стеклом (позарился на хорошую защищенность), но ночью она ничего не видит, как стекло не начищай. Возможно отключить подсветку механически? И есть ли в Китае ipкамеры без ИК подсветки?

    • Если Ip-камера, можно через менюху попробовать отключить. Или джойстиком, если есть OSD-меню. Иначе надо лезть внутрь, искать провод, идущий к плате светодиодов. Так и сломать можно камеру. Что за камера? Прямо совсем из Китая или у наших дилеров куплена?

  2. Avatar Геннадий
    Геннадий says:

    Доброго времени суток! В ночное время идёт засвет камер (мутные), плохая видимость. Камеры купольные хиквижн 4-мегапиксельные,цифровые. 5 штук+2 шороха(микрофона) бп на 10А. Расстояние между ними не большое 2х этажный дом, они находятся по периметру. Все почистили, спиртом, разводов и иных загрязнений на стекле и на объективе-нет, уплотнитель на объективе плотно прилегает к стеклу внутри, ик подсветке ничего не мешает: ни веток деревьев, ни посторонних предметов, ни стен и т.д. После снятия стекла (купола в ночное время) картинка показывает чётко, при поставке его на место, все повторятся. Сбрасывали на заводские настройки путём нажатия кнопки reset на самой камере — без изменений! Подскажите, в чем может быть причина? Заранее спасибо!

    • Только стекло, если без него нормально работает. Может запотевает от разности температур, не проверяли?
      В любом случае, надо пакетик силикагеля затолкать.

    • Avatar Павел
      Павел says:

      Это засветка от подсветки. Разбирайте, отрезайте проводок от диодов подсветки

      • Тупо отрезать подсветку — не всегда есть гуд. Однажды так сделал — камера перешла в черно-белый режим. дело в том, что там же установлен датчик освещённости, он от этого же напряжения был запитан. Камера решила, что настала вечная ночь. Пришлось лезть назад, восстанавливать провод питания и резать дорожку, идущую на питание светодиодов.

  3. Ну вот именно поэтому стараюсь не ставить классические купола с подсветкой из-под купола. Там, то ли внутри стекла как-то переотражается от поверхностей, — часто вот такая ерунда случается. Марку камер напишите, вышлите один-два скрина посмотреть (s.sector.2011@gmail.com). И попробуйте с техсаппортом пообщаться — пару кадров им скиньте, может и присоветуют что путное. В принципе хики следят за имиджем, стараются помочь. Просьба — после решения вопроса отпишитесь о результатах.

  4. Avatar Павел
    Павел says:

    Сейчас большая проблема купить небольшой шарик без ик подсветки.
    Их ещё и чертовски трудно разобрать.
    Устал два раза в год протирать следы от мух и в записи видеть сплошных мотыльков и пыль.
    Это ужасно, что принудительно пихают подсветку

  5. Avatar Фёдор
    Фёдор says:

    Камеру поставил в феврале на обзор частного дома с улицы, ночная подсветка есть. Днём все нормально, но ночной режим выхватывает каких-то мошек, или идущий дождь. Но не зимой же мошки, и дождя нет. Что может быть?

    • Пыль какая-то наверно, любая пылинка в лучах ярко светится, кажется больше размером. Ну не инопланетяне точно. Наука утверждает, что они все излучения поглощают 🙂
      Мы как-то камеру на служебном входе вешали, там мусорка рядом была и тяга сильная наверх. Так по ночам эти мухи летали со страшной силой зимой и летом одним цветом.
      Какой-то уфолог наш по пещерам лазил и писал, что их всю дорогу окружали шарообразные плазмоиды, которые видно только в УФ-лучах. Чё-то сдаётся мне, что у тех плазмоидов отсюда же ноги растут.