9.2.1 TANTOS Amelle: домофон с возможностью подключения дополнительных блоков

Доброго времени суток.

Сегодня вкратце о более сложном домофоне от китайской конторы «TANTOS», позволяющем создавать небольшую домофонную сетку максимальным объёмом до 2 вызывных панелей, до 8 дополнительных телекамер и четырех домофонов. Это эдакий вариант для небольших конторок или коттеджей с несколькими помещениями. Конкретно я ставил подобное железо в частной клинике с несколькими помещениями и в славном городе Белокуриха в небедном коттеджике. На полную мощность нигде не привелось развернуть, да и ни к чему это, главное — есть возможность использовать те или иные варианты.

На стартовом фото вид спереди, типовой беструбочный домофон с диагональю, если не ошибаюсь, 7 дюймов. Соединение с вызывной панелью — точно такое же, как в предыдущей главе — 4 провода (как-то этот интерфейс обзывается, но я уже не помню, искать лень).

Вот вид домофона сзади:

 

Здесь мы видим 4 разъёма, я в два из них запихал входящие в комплект соединительные кабели. Вот всё это дело поближе:

 

Левый верхний разъём — для подключения двух дополнительных видеокамер со своими источниками питания. CCTV1 и 2 — входы видеосигналов от камер, GND —  общий провод. Два нижних разъёма — подключение двух вызывных панелей:

AD аудиосигнал,

GND — общий провод,

PWR — питание 12В на вызывную панель,

VD — видеосигнал,

KEY — управление замком.

Теперь обратите внимание на цвета проводов штатных кабелей — они не соответствуют расцветке проводов вызывной панели из предыдущей главы. Здесь питание жёлтое, аудиосигнал красный и т.д. Поэтому при соединении проводов надо быть внимательными, чтобы не думать потом, почему оно не работает. Вызывные панели (самые дешёвые и, соответственно, ходовые) делают наши (или китайцы по нашей документации), а данный домофон — это чисто китай. Отсюда и цвета другие — они наверное мир по-другому воспринимают 🙂

Кстати, здесь домофон может не только передать сигнал открытия на вызывную панель, но и сам формирует сигнал управления электромеханическим замком (5-й контакт разъёма).

Ну и самый хитрый разъём — верхний справа. Это магистраль, позволяющая подключать дополнительно к основному ещё до 3-х домофонов. Вот схема соединения:

Здесь основной домофон — верхний (Комн. 1). К нему можно подцепить до 2 вызывных панелей. На схеме левая панель сама управляет электрозамком, а правая панель пассивная, замок управляется прямо с домофона. Другие 3 домофона, соединённые с верхним через магистраль (параллельно соединённые разъёмы P3) позволяют просматривать изображение с вызывных панелей и управлять замками, прицепленными к главному домофону. К ним уже нельзя прицепить вызывные панели. Каждый из домофонов имеет свой адрес от 1 до 4, программируется из панели управления по нажатию значка «шестерёнка».

Ну и, как дополнительная опция, — к каждому домофону можно прицепить до 2 видеокамер. Вот укрупнённо:

Если реально по жизни — не доводилось видеть подключения отдельных видеокамер к домофону. Обычно — одна панель на вход или 2 панели — на вход и на выход. И связанные между собой домофоны в разных помещениях, чтобы не бегать в прихожую, смотреть кто пришёл.

В принципе, вот и вся премудрость. Железо недорогое, достаточно надёжное, реально работает.

 

Вопросы — в комментарии или на почту s.sector.2011@gmail.com

Форма подписки внизу

До связи.

 

На главную           В начало         К оглавлению