6.3.6.7.1 OP-H0401 — гибридный видеорегистратор стандартов AHD и IP

06.08.2017

 

Доброго времени суток.

Первый (имеется ввиду на этом сайте) образец творчества от Ivideon: видеорегистратор OP-H0401. Это первое, на мой взгляд, наконец-то удачное решение с точки зрения технических возможностей и стоимости.

Четырехканальный AHD-регистратор, который может так же работать с IP-видеокамерами.

Варианты подключения:

  • 4 AHD;
  • 2 AHD+4 IP;
  • 9 IP.

Ну и ещё: вместо AHD можно ставить старые PAL-овские камеры, так же попарно замещая AHD. Т.е. у вас есть старая система видеонаблюдения, вы можете заменить регистратор, а потом не сразу, а по 2 штуки заменять старые аналоговые камеры на более чёткие AHD. А можете снять 2 камеры, а вместо них добавить 4 IP-видеокамеры. Короче, есть некоторая свобода манёвра.

Я бы сказал совсем неплохо, тем более, что цена 5,5 тыс. (на момент написания поста) — вполне демократично. Внешне — чего-то сверхъестественного не представляет — типовая штамповка. Что-то я внутренности не снял, но там всё тоже типовое — маленькая плата и место для диска. Вентилятора нет, это радует — не будет лишнего шума и насасывания пыли.

Когда этот самый OP-H0401 у меня появился, я всю субботу с ним провозился, подключил к нему 2 AHD- камеры и 1 IP. Вот фото с монитора, подключенного к регистратору, дальше я не стал фотать монитор, а затолкал регистратор в сетку и все остальные фото уже с компа.

Особо красивых видов не ожидайте, камеры на окошке лежали, что получилось то и получилось.

AHD-видеокамеры я запрограммировал на 1-2 канал, IP — на 3-6, это всё в меню есть. AHD сразу появились, c IP-камерой пришлось попыхтеть с непривыки. Регистратор не знает конкретный тип камеры, надо подцеплять её по протоколу ONVIF, соответственно и камера должна поддерживать этот протокол. Подавляющее большинство современных IP-видеокамер его поддерживают. Короче, цепляетесь к видеорегистратору через Internet Explorer: на регистраторе через внутреннее меню устанавливаем нужный IP-адрес. Вход в главное меню: логин — admin, пароль — 12345. После этого можете больше не лазить в меню регистратора, набираете адрес в эксплорере, в открывшейся менюхе набираете тот же логин-пароль и попадаете в регистратор. По умолчанию он показывает подключенные камеры:

Заходите во вкладку настроек (Advanced Setup), раздел Channel (справа), подраздел Ch Setup, нажимаете поиск (Search) и через несколько секунд находится IP-видеокамера. Щёлкните по ней пару раз, выскочит меню настроек, там задайте логин-пароль камеры, чтобы регистратор мог до неё добраться, сохраняете параметры (SAVE) и попадаете назад в подраздел Ch Setup. Жмёте Add (добавить) и камера появляется в нижней половинке таблички:

Обратите внимание: в параметрах камеры стоит ONVIF. Т.е. регистратор не знает эту камеру конкретно, поэтому он подключился к ней с помощью этого наиболее популярного международного протокола. В общем, я благополучно прошёл все эти мытарства раз 5 или 6, камера удачно добавлялась, но изображения не было. Вопрос решился перезагрузкой видеокамеры — тупо ВЫКЛ-ВКЛ питание 12В. Всё, она сразу вылезла в 3-м окошке.

В принципе, для удалённого просмотра видеокамер и полноценного управления видеорегистратором достаточно Internet Explorer-а. По локальной сети доступ по IP-адресу, при наличии белого адреса можно дотянуться через интернет. Кстати, я обычно клиентам так и подключаю — меньше вопросов. На приложенном диске есть ещё 2 программы. Одна из них — старенькая классическая CMS (Central Monitoring Station):

Простенькая менюшка и вполне приличное окно просмотра:

Я там се камеры на окошко положил, первая камера через антимуховую сетку смотрит, не обращайте внимания.

И более продвинутая, ныне всё более распространяющаяся VMS (Video Management System)

Ну тут на любителя, кому что нравится, тот тем и может пользоваться. CMS — это для небольших систем, VMS — она более мощная, тут удобнее более громоздкие видеосистемы выводить.

В общем, вполне работоспособный такой рег, негабаритный, нешумный, мне понравилось.

Ну и, наконец, про Ivideon. Если белого адреса нет, то тупо подключаете свой регистратор к локальной сети и подключаете к сервису Ivideon, как это расписано в рубрике IVIDEON.

Подключается с пол-пинка безо всяких компьютеров. Вот картинка:

 Резюме. Хорошая машинка. И недорогая. 

Ну всё, наверное. Вопросы — в «каменты» или на почту s.sector.2011@gmail.com, форма подписки — внизу.

 

 

На главную,               в начало,               к оглавлению 

 

 

 

 



Comments are closed.