6.3.6.4.2 AHD видеокамеры AK-AHD-DLV720P/DV28 и AK-AHD-DLV720P

1

Доброе время суток всем, кто ещё не забыл дорогу на этот сайт. Сегодня немного о бюджетных AHD-видеокамерах китайского брэнда AK-technology. В последней заметке я несколько скептически оценил сего производителя и собирался отказаться от его услуг. Однако один из значимых для нас клиентов (крупная сеть продуктовых супермаркетов) любит его несказанно — ценник ниже плинтуса при неплохом качестве. Так что никуда нам не деться, будем дальше работать с этим оборудованием.

На картинке вверху видна камера AK-AHD-DLV720P/DV28 — вандалостойкое создание изощрённого ума китайских технических гениев. Надо сказать, что все  претензии именно к конструкции, к качеству изображения и возможностям претензий нет.  В общем, давайте по порядку. Сначала о конструкции. Камера — типичный антивандальный герметичный шар, допускается установка на улице, температурный диапазон позволяет.  Округлая форма и металлический корпус очень затрудняют кражу подобных видеокамер — не за что ухватиться. К тому же прочная, камнем не пробъёшь. Единственное условие при установке на улице: должна крепиться под навесом, иначе из-за отсутствия защитного козырька объектив будет постоянно забрызгиваться дождём и залепляться снегом.

Вот камера в разобранном виде:

2

При установке к поверхности сначала прикручивается основание, потом прикладывается шарик-камера, затем надевается прижимное кольцо с округлой выемкой под объектив, а потом всё это хозяйство фиксируется широкой гайкой, которая прижимает конструкцию к основанию. При этом резьба на основании сделана так, что захватывается гайкой только при сильном нажатии. Получается, что, если фиксирующая гайка зацепила резьбу, то видеокамеру уже практически невозможно повернуть. Сам материал корпуса камеры и прижимного кольца (эмалированный алюминий) какой-то липкий на ощупь, кроме того, если с потолка сыпется пыль, она дополнительно увеличивает трение. При малейшей попытке ослабить прижим, гайка соскакивает с резьбы и конструкция рассыпается. Да и само резьбовое соединение такого диаметра навевает грусть — надо же ещё попасть в резьбу без перекоса, а попадающая и туда пыль с потолка доводит монтажников до истерики.

Раньше доводилось лепить такие видеокамеры на металлоконструкции под потолками супермаркетов. Сопели, ругались но вешали. Но в последний раз подвернулся магазин с подвесными потолками типа «армстронг». Вот тут случилась истерика. Навести в нужную сторону, отфокусировать и зафиксировать видеокамеру подобной конструкции, висящую на дышащей клеточке подвесного потолка, стоя на стремянке, — это что-то. А с потолочных плит столько всякой хрени сыпется. От безнадёги пробовали даже прихватывать шары к основанию суперклеем, чтобы не сдвигались, когда закручивают фиксирующую гайку. В общем, извращались как могли. Повесили конечно, но ауры попортили: и себе и начальству и китайским кулибиным. Тридцать девять камер повесили, хорошо магазин ещё не запустили в эксплуатацию — мужики всех бы покупателей распугали своими нечленораздельными воплями из-под потолка.

На этом о конструкции всё. Приступим внутренностям. Камера вариофокальная, фокус регулируется в пределах 2,8-12мм. Юстировочные винты вынесены на «морду лица», доступ удобный, хотя при настройке монтажнику постоянно напоминать приходится, чтобы фэйсом объекти вне загораживал.

Вот они регулировки: Zoom и Focus. по бокам объектива

7

А вот и фэйс перед объективом:

IMG_20160426_113159

Подобные вариофокальные камеры мы обычно ставим над кассами: там требуется некоторое увеличение, чтобы с высоты можно было различать купюры.

Видеокамера AK-AHD-DLV720P отличается только объективом (фиксированный 3,6мм) и габаритами: немного меньше. Все остальные характеристики совпадают с характеристиками «старшей сестры».

Камеры дают 720 строк прогрессивной развёртки, что аналогично по чёткости цифровому изображению 1280 х 720 пикс. (1 Мp). Кроме того, камеры могут работать в режиме стандартного PAL тв-сигнала с чересстрочной развёрткой. Это удобно: — во первых можно подключать к старым регистраторам, а во-вторых можно использовать при наведении и регулировке режимов стандартные миниатюрные мониторы, позволяющие настраивать камеры прямо наверху.

Подробнее о режимах. Камера имеет джойстик, позволяющий настраивать её, «не отходя от кассы». Вот он на картинке ниже, кружочком обведён:

3

Манипулируя рычажком джойстика можно переключать режимы PAL-AHD или вызвать экранное меню:

5

Здесь, если присмотреться, можно заметить, что изображение перевёрнуто — камера вверх ногами стоит. Сейчас мы через меню, не трогая камеру, перевернём изображение:

6

Понятно, что это самый простенький пункт меню. Можно активировать детектор движения, режим компенсации встречной засветки, цифровое увеличение — много чего можно. На практике чаще всего всё по умолчанию остаётся, но в ряде случаев можно воспользоваться: например включить компенсацию встречной засветки, если камера смотрит на входную дверь. Полезная в общем штука.

В целом качество изображения неплохое, заказчик доволен. Разрешающая способность камер позволяет разглядеть купюры, которыми оперируют кассиры, разглядеть номера автомобилей на парковке и разгрузке, различать лица людей и товары на полках. В общем, если бы не конструктивные недоработки, цены бы не было этим камерам.