6.3.6.2.1. Видеокамера St-757 TVI PRO

КамSt-757_TVI_PROера имеет интерфейс HD-TVI — новый аналоговый интерфейс, позволяющий передавать аналоговое изображение, сравнимое по разрешающей способности с изображением 2-х мегапиксельных IP-камер. Интерфейс несовместим с традиционным PAL-овским и требует специального регистратора или плат видеозахвата.

Предыстория выбора этой камеры следующая. В крупном супермаркете новый энергичный руководитель решил сменить видеобарахло, которым был напичкан магазин до него. Средства как всегда ограничены, а стандарт HD-TVI позволяет передавать более качественное изображение по коаксиальным кабелям старой аналоговой видеосистемы, что существенно экономит средства. При этом замена камер может проходить постепенно — был куплен гибридный видеорегистратор, умеющий работать с традиционным PAL и новым HD-TVI одновременно (о нём отдельная глава).

В целом камера показала вполне удовлетворительные результаты. Вот кусочки записей прежней камеры и новой (поди сами разберётесь где какая)

Надо заметить, цветоотдача у новой камеры похуже. Можно оправдываться тем, что день после установки камеры был пасмурный, но всё-равно нет той насыщенности красок. Попытки вытянуть цвета регулировками привели к резко выраженному позеленению изображения, пришлось умерить пыл. В общем, такая цветоотдача — это однозначно минус, с другой стороны разрешение действительно намного выше, чем у старых классических аналоговых камер. Хотя,  конечно, здесь эта камера не на месте — объектив с фокусом 3,6мм не позволяет рассмотреть номера авто, а это важно при «разборе полётов» на парковке. Камера была установлена для пробы в самом удобном для монтажа месте — на плоской крыше.

Помимо этого возникли казусы с подсветкой ночью, они описаны в главе «Нюансы встроенной инфракрасной подсветки-2». Не буду здесь повторять эту поучительную историю. Скажу только, что камера займёт полагающееся ей место на другом участке территории, а здесь будет установлена IP-камера (или несколько) с более длиннофокусным объективом и возможностью дистанционного управления подсветкой.

В целом. за исключением слабоватой цветоотдачи камера производит неплохое впечатление. Гораздо более чёткое, чем у традиционных аналоговых камер изображение, относительно невысокая цена — ниже, чем у IP-камер, отсутствие традиционных для IP задержек, а так же передача сигнала по ранее проложенному кабелю — всё это серьёзные аргументы «за».

После перестановки камеры помещу запись оттуда. А пока на этом всё. У кого есть, что спросить или сказать — пишите на адрес s.sector.2011@gmail.com или кнопка НАПИСАТЬ МНЕ вверху страницы. Или в комментарии. Форма подписки на новости — внизу страницы.

До связи.

 На главную, в начало, к оглавлению