06.3.5. Домашнее видеонаблюдение. Монтаж.

Теперь о монтаже. В этом многотрудном деле начнем с кабелей. В нашем случае при максимальной длине до 50м с телевизионным кабелем особых проблем не будет. К камерам, которые крепятся непосредственно на доме, можно тянуть практически любой телевизионный кабель, единственное условие — сечение центральной жилы желательно не менее 0,5 кв. мм. И оплетка должна быть не сплошь из фольги, а иметь хоть небольшое количество металлических проволок, из-за которых она, собственно, оплеткой и зовётся. В хорошем кабеле оплетка представляет из себя плотную корку из сплетенной медной проволоки. Есть кабели комбинированные, в которых кроме телевизионного кабеля присутствуют и 2 проводника питания телекамер. Очень удобно, стоит порядка 20 рублей за метр. Это кабели КВК, КВТ, ККСВ и другие. Наберите в поисковике «кабель комбинированный для видеонаблюдения», найдёте кучу информации. Другой вариант — не заморачиваться и купить на базаре или в магазине электрооборудования обычный телевизионный кабель, а питание протащить параллельно отдельно.

Следует помнить — обычно ТВ-кабель для внутренней прокладки белого цвета и мягкий, а для уличной прокладки — чёрный и ощутимо грубее на ощупь. Всё то, что будет вне дома, следует тянуть уличным кабелем, а то, что еще и закапываться будет — в пластиковом гофрорукаве (гофре — так вас быстрее поймут) уличного исполнения (чёрном) или в металлорукаве. Так же в электро- и строительных магазинах продаётся. Гофра удобнее — дешевле и легче, кроме того, в ней внутри проволочка заложена для протяжки кабеля — очень удобно. Металлорукав дороже, но прочнее.

Ещё вариант — закопать скажем вдоль дорожки к воротам пластиковую трубу 50-100 мм и в ней проложить все кабели, идущие в ту сторону — осветительные, переговорные, если будете домофон ставить (о домофонах отдельно поговорим), И запасных кабелей напихайте — вот увидите, через полгода вам еще чего-нибудь срочно надо будет сгородить, а у вас там провода уже лежат — цепляй, что хочешь. А еще хорошо туда проволоку стальную положить на случай, если ещё что-нибудь тянуть придётся. В общем, всё заранее просчитать надо, исходя из материальных и финансовых ресурсов. Кстати, металлическая труба тоже не возбраняется, даже лучше — на века ведь делаете 🙂

Теперь о питании. Самые ходовые — ШВВП и ПВС. Тот, который ШВВП («шэвэпуха» на языке монтажников) — это для внутренних работ, вы его все видели. Плоский двухпроводной кабель, который в шнурах бытовых приборов используется. Под изоляцией 2 провода, голубой и коричневый — ноль и фаза соответственно. А если 12 вольт им подавать, то, естественно, голубой -минус, коричневый — плюс. Брать надо ШВВП 2х0,75 (двухпроводный по 0, 75кв.мм сечением). На улице лучше применять ПВС (он чёрный такой) тоже 2х0,75.

Ну, как приколачивать кабели к стене, рассказывать, я думаю, не надо — мы изначально договаривались, что руки у вас правильно приделаны.

T3 Поговорим лучше о разъемах. Из нашей телекамеры торчат два разъема см. фото. Ну Видео да питание, все понятно. Из видеорегистратора торчит точно такой же разъем видеовхода, т.е. наш соединительный ТВ-кабель мы должны оконцевать с двух сторон разъемами «BNC кабельный». Очень рекомендовал бы купить разъемы под пайку — обжимать у вас инструмента нет, а под винт — это никакой критики не выдерживает, окислится через месяц. Пайка — это занудно, но надёжно. Вон ниже несколько фотографий, иллюстрирующих процесс сборки разъема: Припаянный разъем — центральная жила к центральному проводнику,  оплётка к боковому, который заодно и удерживает кабель по центру. Затем надвигается надетая раньше на кабель пружина, дальше навинчивается корпус разъема. Лучше брать разъём с металлическим корпусом.

T3

T3

T3

 

 

 

 

Теперь о разъёме питания. Он на четвёртом фото. Классическое клеммное соединение под винт. На корпусе маркировка видна «+», «_»

T3

 

 

 

Кстати, кабель использован — та самая «шэвэпуха». Вот, теперь всё это надо собрать вместе. Для этого обычно используются монтажные коробки с вводными сальниками (см. ниже).

T3

 

 

 

 

Сальник — это в данном случае резиновый уплотнитель, обжимающий провода. В нем прорезаете отверстие необходимого диаметра, я предлагаю минимально возможное, как на фото. Сальник эластичный, BNC в него пролезет, а разъем питания после протаскивания прикрутите расключите.

T3

 

Вот как всё это в коробке выглядеть должно до соединения.T3

 

 

 

 

 

 

 

 

А так после:

T3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и всё, собственно. Надо добавить, что коробка «до того как» крепится на стену или перекрытие рядом с камерой. Очень желательно, чтобы она находилась под каким-нибудь козырьком. Если нет, то коробку надо поискать с индексом IP 55 (это класс защиты от внешних воздействий). У таких коробок крышка крепится на винты и имеет уплотнительную резиновую прокладку.

Все кабели ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! должны заходить снизу. Это не даст воде затекать внутрь. Очень желательно засиликонить дополнительно места ввода герметиком, да и в пазы крышки неплохо бы герметика налить — для себя ведь делаете. Ну а окончательный результат я уже приводил на картинке в главе 6.3.1. Домашнее видеонаблюдение. Камеры

Ну вот и всё пока. Читайте. пишите в комментарии. Подписывайтесь — форма внизу страницы.

До связи.

На главную, в начало, к оглавлению