06.3.4.Структурная схема сети видеонаблюдения.

Давайте посмотрим, что у нас получилось в конце концов. Вот небольшая структурная схема нашей домашней сети видеонаблюдения, ее можно увеличить, щелкнув по ней мышом.

 

ВИДЕО

 

В центре, естественно, стоит самый главный — видеорегистратор на 8 входов. 8 камер соединяются с ним зелеными линиями. Так я обозначил универсальный телевизионный кабель, в котором помимо непосредственно самого видеокабеля находятся еще 2 провода для подачи питания к удаленной видеокамере. Камеры я изобразил половину в уличном исполнении, половину купольных для установки внутри дома. На самом деле куполки бывают и уличные, их преимущество в том, что их гораздо сложнее оторвать (набросив веревку, например). В общем, выбор типа камер — «это дело личное, кто знает..», как пел Розенбаум. Надо помнить, что куполки не имеют встроенной подсветки из-за неизбежной засветки отраженным от купола светом.

12В электропитания, идущие к регистратору от резервного источника «Импульс» (по крайней мере у меня так на картинке) должны так же подаваться на все камеры. Я чего-то сразу не нарисовал там коммутационную коробку, а теперь уже лень. Лучше наверное будет отдельную главу посвятить способам прокладки проводов, креплению разъемов и т.д. Фотографий наделаю на работе побольше и напишу.

Ну и, собственно, подключение монитора — это уже совсем просто. Разъем на задней панели регистратора. К компьютеру дома подключал — значит и здесь получится.

Да, ещё, — я нарисовал монитор с питанием от 220В. При пропадании напряжения сети он, естественно, потухнет . Но регистратор-то писать будет. Если наличие энергонезависимого монитора обязательно, надо, исходя из вероятной длительности отключения сети, подобрать источник питания помощнее.  Обращайтесь, подыщем.

О размещении: регистратор лучше не держать на виду  — всё-таки это возможное хранилище вещественных доказательств. Соответственно и кабели, идущие к нему, должны быть по возможности скрыты. Разместить можно где-нибудь в кладовке, главное, чтобы температура не опускалась ниже нуля и не поднималась выше 30-35 градусов. И чтобы сухо, сами понимаете.

Можно регистратор вместе с аккумулятором поместить в шкаф для электроприборов, например ЩМП (щит с монтажной панелью) подходящего размера. Туда и 220 завести и автомат защитный. Один из вариантов шкафа в заметочке Маленькое рождественское «ЧЮДО»Там правда не ЩМП, а настоящий компьютерный шкаф формата 19″.

При этом, правда, придется решать вопрос об удлинении кабеля монитора (продаются специальные удлинители VGA, денег стоят, между прочим). А с другой стороны, зачем вам отдельный монитор? Компьютер скорее всего есть, регистраторы сейчас все сетевые, цепляйте его к домашней компьютерной сетке и командуйте своим видеонаблюдением дистанционно (кстати, тот регистратор из шкафчика смотрят из ажно самого Санкт-Петербурга суровые хозяева торговой сети). Тем более, что подключение к сети открывает миллион новых возможностей — просмотр и управление через интернет или с мобильника, передача тревожных писем на емэйл, и т.д. Но это уже наверное тема другого поста.

Есть вопросы — пишите в комментарии.

До связи.

На главную, в начало, к оглавлению