06.3.1. Домашнее видеонаблюдение. Расположение камер.

11.09.2014

Доброго времени суток!

Начнем потихоньку разговор о домашней системе видеонаблюдения. В главе 6.1. Состав технических средств я мельком описал вариант размещения восьми телекамер на частном доме или коттедже. Это не догма, каждый выбирает то, что ему нравится, подходит по финансам, отвечает его понятиям о целесообразности и т.д. Цифра 8 взялась не с потолка — видеорегистраторы имеют обычно число входов, кратное четырем. На самом деле знаю достаточное количество весьма состоятельных людей, обходящихся видеосистемой из 4 камер. Ну, правда, там малое количество видеокамер компенсируется наличием вооруженной охраны и свирепого вида собак, но тут уж кому что нравится.

Garden

Я здесь нарисовал наскоро картинку о том, как бы я разместил видеокамеры. Четыре по периметру дома, они размещаются так, чтобы видеть соседнюю камеру на всякий случай — воруют же их (там такие конусы нарисованы — это я так секторы обзора камер изобразил, уж извините, не Пикассо, как получилось). Вешать камеры лучше всего под самой крышей — опять же на предмет усложнения хищения, да и осадков всяких на них меньше проистекать будет. И от грозы защита в случае металлической крыши и видно сверху подальше. Одна камера в доме, в коридорчике перед входной дверью. Внутри гаража камера совсем не помешает — объект серьёзный. Ну и, как говорили, одна обзорная под самым коньком — на улицу смотреть и одна с домофоном на воротах совмещена.

Кабели к домофону и гаражу желательно в землю закопать в металло- или гофрорукаве. Прямо возле дорожки где-нибудь, чтобы не мешали грядки копать. Это так же существенно снижает вероятность выгорания аппаратуры от грозовых разрядов, да и красивее всё же, чем воздушку тянуть.

Исходя из практики: если камера висит на стене дома, да еще и крыша металлическая, то о грозозащите можно не беспокоиться особо. А вот если кабель к гаражной телекамере тянется над землёй (т.н. «воздушка»), то его как минимум надо защитить хорошо заземленным металлорукавом, который тоже гарантий не даст, но все же несколько ослабит опасные высоковольтные наводки. Вообще стоит сказать, что грозовой разряд в силу своей чудовищной мощности создаёт очень высокие наведённые напряжения в окружающих предметах и говорить о стопроцентной защите не приходится, можно говорить о большей или меньшей степени защищенности. Поэтому ещё раз — кабели лучше защитить гофро- или металлорукавом и пустить под землёй. Зароете на полштыка, ничего страшного не произойдёт. Кроме того, существуют специальные устройства грозозащиты, они недороги, попозже о них поговорим.

Еще хотелось добавить — всякий дом просто обязан иметь молниеотводы и контур заземления, которые и ваши камеры помимо всего прочего защитят. Это нормы строительства и, если вы построили сами свой дом и не предусмотрели этого, вы в общем-то сильно рискуете. Очень желательно иметь хорошее заземление и в гараже, если он металлический или крыша у него металлическая. И транспорт целее будет и камера заодно.

T3T3Вот пара картинок, иллюстрирующих, как правильно повесить камеру, сегодня на объекте снял (щёлкните мышом по фото, оно увеличится). Камера конструкции bullet (пуля), предназначена для монтажа на горизонтальную поверхность, поэтому крепится с помощью самодельного кронштейна. Можно и без кронштейна к стене присобачить, но тогда, ввиду особенностей конструкции, гораздо сложнее будет навести ее в нужном направлении — долго объяснять, надо в руках подержать, чтобы осознать. Рядом с камерой монтажная коробка. в которой штатный кабель камеры с разъемами видео и питания соединяется с кабелями, идущими к видеорегистратору и источнику питания. Кабель выходит через нижний сальник коробки и идет с некоторым провисанием, чтобы вода не затекала ни в камеру, ни в коробку. Всё правильно — как ни герметизируй, а вода всегда дырку найдёт. Да, кстати, на втором снимке видно сверху еще одну камерку, так это муляж. До установки камеры стоял, решили не снимать. Тоже, кстати, штука полезная, когда денег нет.

Следует еще сказать, что камеры конечно надо поднимать повыше, чтобы с земли не достать, но все же доступ из чердачного ли окошка, с длинной лестницы ли, но быть должен. Камеры хоть изредка, но требуют обслуживания — стекло загрязнилось или паучок какой на объективе паутинку свил — добираться иногда надо.

Теперь о конструкции камер. Вот именно такая конструкция, bullet в уличном исполнении, с моей точки зрения наиболее удобна для недорогих домашних видеосистем. Если присмотреться, в нижней части камеры «на пузе» под объективом видны два регулировочных винта. Камера с вариофокальным объективом, и винты регулируют угол обзора (или приближение, если хотите) и резкость. Наличие такой регулировки выгодно отличает эти камеры от традиционных корпусных вариофокалок, у которых для того, чтобы провести регулировку, надо вскрывать гермокожух, а это крайне нежелательно делать на улице — в сырую погоду попадёт влажный воздух с возможностью последующего запотевания стекла. Вокруг объектива видны светодиоды инфракрасной подсветки, т.е. камера видит и в темноте. И стоит конкретно эта камера менее 3 тысяч в нашей родной некогда  «деревянной» валюте. Именно про такие и им подобные видеокамеры я писал в посте «Дешевое китайское видеонаблюдение».

Ну ладно, на сегодня хватит, завтра на работу. Кому что надо узнать, пишите в «каменты», а я баиньки.

До связи.

 

На главную, в начало, к оглавлению