02.4.1. Памятка монтажнику ОПС

Доброго времени суток всем.

Сегодня просто выставляю картинку: памятка монтажнику охранно-пожарной сигнализации. В целом картинке можно верить, единственное, к чему надо отнестись с осторожностью — пункту о расстояниях между точечными дымовыми пожарными извещателями. Там всё несколько сложнее, чем нарисовано на картинке. В остальном информация полезна для начинающих монтажников — приёмные комиссии внимательно следят за правильностью размещения извещателей, оповещателей и т.д.

Можно добавить, что памятка эта далеко не всеобъемлющая. Вот так с разгону можно добавить, что, например, ППКОП (приборы приёмно-контрольные охранно-пожарные) и другие приборы, размещаемые на пожарном щите, должны по горизонтали отступать друг от друга не менее, чем на 50 мм. Мелочь, а сколько раз носом тыкали 🙂 А дымовые извещатели на подвесных потолках типа «Армстронг» желательно лепить в пенопластовые пластины, можно в «юбочках», можно и в обычных розетках. Дело в том, что металлические каркасы подвесных потолков никогда не заземляются, и, если крепить извещатели на эти металлические полоски, они с большей вероятностью насосут помех и будут давать ложные сработки.

Короче, все эти мелочи выстраданы годами эксплуатации, их надо соблюдать, это проверяется.

Да, ещё: я не знаю откуда эта картинка родом, в сети я её не нашёл, так что размещаю у себя с чистой совестью. Пользуйтесь. Если кто подскажет источник происхождения сего шедевра — сообщите, я ссылку размещу.

 

На главную, в начало, к оглавлению



Comments are closed.