01.02. Чуть-чуть про IP-видеонаблюдение

DSC00087

11.09.2014

Ранее упомянутое бюджетное оборудование видеонаблюдения (заметка «Дешевое китайское видеонаблюдение») имеет своих потребителей и будет существовать долго, видоизменяясь с некоторым запозданием в соответствии с общими тенденциями развития систем охранного телевидения. Причин дешевизны несколько, на мой взгляд основных две:

Первая — это отработанные технологии и налаженность массового выпуска оборудования. Массовка всегда дешевле новых образцов.

Вторая —  массовое внедрение цифровых IP-систем (произносится «ай-пи»), которые вытесняют традиционное аналоговое видеонаблюдение. Производители традиционных систем вынужденно снижают цены, чтобы не быть вытесненными с рынка.

Вообще продвижение IP-систем сопровождалось, в течение более чем 10 лет, грандиозной рекламной кампанией. Появился термин «IP-революция». Один из столпов нашего охранного телевидения Майк Руцков даже ввел контртермин: «ШЗ-революция» (если набрать «IP» в русском регистре, получится «ШЗ»). В результате традиционные системы были сильно потеснены более модными и дорогими «айпическими» брэндами. На тему «что лучше» было столько споров, до визгу и нецензурных оскорблений, что уже и говорить об этом не хочется. Естественно, что будущее за IP, но аналоговое видеонаблюдение будет существовать еще долго, в первую очередь благодаря своей дешевизне.

Давайте посмотрим, что такое IP-видеонаблюдение и с чем его едят. Главное отличие: аналоговые камеры выдают видеосигнал в телевизионном стандарте PAL, их разрешение ограничено параметрами этого стандарта — 720х576 пикселов (элементов изображения); IP-камеры имеют выход в стандарте компьютерной сети (Ethernet) с протоколом обмена TCP/IP и могут работать как самостоятельные устройства локальных и глобальных компьютерных сетей, могут иметь выход в Интернет и передавать информацию в любую точку мира, где этот самый Интернет имеет место быть. Кроме того, разрешение камер может быть произвольным, т.е. камеры в перспективе могут быть сколь угодно мегапиксельными. Есть конечно ограничения — пропускные способности каналов передачи данных, мощность процессоров обработки сигнала — те самые «мелочи», которые могут загубить любое начинание. Но в общем-то все это решается потихоньку.

Понятно, что в перспективе у IP-видео впереди неограниченные горизонты, пока на замену не придет что-то более совершенное. Но у традиционного аналогового видеонаблюдения есть один мощный козырь — дешевизна. Дело в том, что в IP-камеру надо напихать столько электроники, что она намного дороже аналоговой. Здесь в полной мере проявляется принцип: за качество надо платить.

Более-менее съедобную тайваньскую мегапиксельную IP-камеру внутреннего исполнения (без климатики) с минимально приличным набором функций (встроенный детектор движения, Wi-Fi, PoE) можно купить минимум за 5-7 тысяч (аналоговая 576 строк  — 2-2,5 тысячи, но без вайфаев всяких и т.д.). Изображение конечно очень приятное, непривычно четкое, при увеличении изображения камеры на весь экран строк не видно. Но вот при быстрых движениях изображения начинается рябь в месте движения — дешевый процессор не успевает обрабатывать увеличивающийся поток информации и начинает загрублять картинку.

В китайских интернет-магазинах предлагаются игрушки за 2,5-3 тысячи, но пока здесь их не встречал. Скорее всего качество не фонтан, да и с софтом у таких поделок обычно проблемы. Цены на качественные IP-камеры на настоящий момент начинаются от 10 тыс. минимум. Кроме того, поскольку камеры сетевые, помимо видеорегистратора необходимо сетевое оборудование — коммутатор короче.  Ну, в общем недешево все это. Для примера раскладка бюджетного решения — недавно ставили в автомагазине одном 4 камеры:

Камера 4 шт по 6 т.р.                24 т.р.

Видеорегистратор                       16 т.р.

Два жестких диска по 1,5 ТБ    6 т.р

Коммутатор на 5 портов            2 т.р.

Бесперебойник                             6 т.р.

Кабели, разъемы и т.д.               3 т.р.

Примечание от 30.12.2016: страничка старая, 2,5 года уже «тому как». Цены на IP резко упали, невзирая на инфляцию. Теперь IP-ческие камеры вполне приличного качества можно спокойно купить от 3,5 тыс, четырехканальный рег без диска — за 5 тыс. Это от хорошего производителя (Hiwatch) с двухлетней гарантией. Приличный диск терабайтник от Western Digital — тыщ 5. Поэтому постараюсь больше в беллетристике цены не рисовать или ссылку делать на дату написания.

Ну вот,  57 тыс. рублей — больше, чем в два раза дороже подобного решения в бюджетном аналоговом варианте. Камеры так же китайские, регистратор  — наш якобы, но весь из китайских коплектующих собран на базе одноплатного микро-PC, работающего под кастрированным усеченным юниксоидом. Свой только софт, правда очень недурной, прямо скажем очень-очень, если настроить правильно. Ну и качество изображения, поиск в архиве и пр. — небо и земля, конечно. Настолько функционально, так приятно работать — это щупать надо своими руками, чтобы понять разницу. Ну, скажем, как с «копейки» на Ларгуса пересесть. А ведь есть еще «бэхи», «мерсы» и т.д. … 🙂

А вот для примера картинки с одного из спортивных объектов. Размеры кадров 1280 х 1008 и 1280 х 768. По кадру щелкните мышом — он в полный рост развернется.

M1

m2

Понятно, откуда сравнение «копейки» с Ларгусом? Это как раз бюджетные IP-камеры.

До связи.

На главную, в начало, к оглавлению



4 Responses to 01.02. Чуть-чуть про IP-видеонаблюдение

  1. Есть же еще AHD камеры, которые в большинстве своем будут сегодня подешевле IP, но выдают практически такое же качество. Существенным плюсом которых при замене старых аналоговых систем является отсутствие необходимости демонтажа старого коаксиального кабеля (если, конечно, он еще «живой»).

  2. Этот пост был написан давно, когда новые стандарты только появлялись.
    На самом деле есть три новых стандарта HD-CVI от Dahua, если не ошибаюсь, HD-TVI от Hikvision и AHD — не знаю чей открытый стандарт. Я об этом кратенько писал здесь: http://systemdefend.ru/blog/6-3-6-brands/6-3-6-4-ak-technology/ak-ahd-16720p/
    Надо будет напрячься и отдельно про это написать — стандарты бурно развиваются, дистанционное управление камерами уже у бюджетных моделей наблюдается.

  3. Avatar правдоруб
    правдоруб says:

    обычный бомбило ) все что тут описано устаревший бред сивой кобылы с завышенными ценниками просто в разы…

    • Насчёт бомбилы-то поаккуратнее, я здесь ничего не продаю. Посту 2,5 года, всё течёт. Сделал вставку с поправками, спасибо за подсказку, давно собирался в старых записях порядок навесть. А в остальном — следить надо за базаром, не в родной подворотне. Правдоруб, людовед и душелюб..
      С наступающим.