01.10.02. Подключение видеорегистратора к сети 4G

Доброго времени суток.

Сегодня о варианте подключения к видеорегистратору по сети 4G.

Исходная ситуация — человек имеет дачу, оборудованную системой видеонаблюдения — восьмиканальный видеорегистратор DS-H108Q стандарта HD-TVI от HiWatch с подключенными к нему камерами того же стандарта. Регистратор присутствует на фото в начале публикации. Стационарного интернета на объекте нет и тащить его туда нерентабельно. Однако у хозяина есть желание иметь удалённый доступ к просмотру изображений с камер. Выяснилось, что на территории дачи работает сеть Beeline 3G.

Решение — подключить видеорегистратор по этой сети. Для этих целей хозяин предоставил роутер от ZYXEL (правильное произношение — «зиксел», жаргонное — «зухель») марки Keenetic Viva. Отличительная черта этого роутера от обычного домашнего интернет-маршрутизатора — это наличие USB-порта для подключения USB-модема. Наверное поэтому его зовут гордо — интернет-центр.

Чтобы не промазать, нашёл на сайте поддержки перечень совместимых модемов. Бросил клич, нашли на руках модем из перечня на предмет поиграться. В нашем случае это был «Билайн 4G модем (MF823D)» от фирмы ZTE. Взяли, поигрались — с наскока нифига, пардон, не получилось. Не видит наша Вива модема в упор. Залезли в прошивки. Установили все обновления, в поддержке прописано несколько способов, я использовал обновление из файла (описание здесь), там надо найти ссылку на файлы загрузки и скачать их все для своей модели. Далее установить по очереди все версии моложе установленной в роутере в порядке возрастания номера версии.

По окончании унизительной процедуры обновления версии роутер с модемом узнали друг друга и всё заработало.

В ряде случаев модем может подключаться как CD-ROM, есть у него такие заморочки, тогда роутер его не узнает. Если контакт между роутером и модемом не устанавливается, можно вставить модем в компьютер, посмотреть, как его видит компьютер. Если в диспетчере устройств появляется СD-ROM, значит это тот самый случай, требуется перепрограммирование модема. Здесь начинается самое неприятное — камлание с бубном. Можно попробовать посмотреть вот тут: http://www.yccy.ru/category/raznoe/346.html Возможно поможет, может быть придётся ещё понапрягать сеть. Если не получается, надо искать специалиста, лазить по форумам. В общем, есть заморочки, я ещё дёшево отделался.

Короче, модем торчит в роутере, роутер видит интернет (у него на мордочке загорается значок в виде глобуса). Ставим компьютер в режим DHCP (получение IP-адреса от сервера DHCP, роль которого выполняет роутер), отключаем комп от локальной сети, подключаем к сетевому входу компа роутер и пытаемся выйти в интернет. Если вышли, то — ура, всё получилось. Нет — надо проверить, установился ли адрес компьютера в одну сетку с роутером. Желательно перезагрузить компьютер и роутер, всё должно пойти.

Ну а теперь лезем в настройки регистратора. Я задал ему режим DHCP, и тупо подключил к сетевому входу роутер с модемом.

Регистратор я зарегистрировал через серийник в свой аккаунт в облаке EZVIZ. Это делается точно так же, как в в случае с видеокамерой. Поначалу регистратор с роутером не видели друг друга, пришлось перегружать. После этого ожило зарегистрированное устройство в аккаунте EZVIZ.

Я подключил к регистратору первую попавшуюся аналоговую камеру (вот изображение на мониторе, подключенном к регистратору):

А вот изображение на моём телефоне, полученное с облачного сервера EZVIZ:

После этого видеорегистратор вернулся на своё место на даче. Роутер на месте завёлся с пол-пинка. Качество местного 3G оказалось сносным. В периоды слабой загрузки трафика можно смотреть изображение в полном качестве (1280х720), во время интенсивной загрузки сотовой сети на облачный сервер передаётся загрубленоое изображение.

Я не буду выкатывать тут изображение участка клиента. Но можете поверить на слово — система работает, и вполне устойчиво. Можно смотреть изображение реального (ну или почти реального) времени, можно смотреть видеоархив регистратора.

Единственный существенный недостаток — отсутствие у EZVIZ облачного архива. Видеозаписи хранятся только на локальном регистраторе. Ну я об этом уже писал ранее.

У кого возникнет желание построить беспроводную сеть у себя — зайдите на сайт:

http://altaimontaj.blogspot.ru/p/blog-page.html

Там при необходимости меня найдут или просто решать ваши проблемы.

Всё на сегодня.

Пишите s.sector.2011@gmail.com или в комментарии, желающим подписаться на новости — форма регистрации внизу.

До связи.

На главную В начало к оглавлению



Comments are closed.