01.01. Дешевое китайское видеонаблюдение

 11.09.2014

Жизнь давно научила нас скептически относиться к дешевым китайским поделкам, хотя в последнее время до людей начинает доходить, что не все китайское плохо, чаще наши перекупщики выбирают самые дешевые бросовые товары. А китайские цены, несопоставимые с брэндовыми, заставляют при любом мнении покупать тот же китайский товар. В данном случае речь пойдет о простеньких системах видеонаблюдения для небольших магазинчиков, кафе, для частных домов – применений много. Главное, что объединяет – это невысокий доход хозяев, невозможность приобретать дорогостоящие высококачественные  системы защиты. А жизнь требует – криминал присутствует, бывают ситуации, когда необходимо восстановить цепь событий, предшествующих происшествию, и само происшествие.

Давайте посмотрим, что нам может предложить рынок “бюджетных” систем видеонаблюдения. Сразу оговоримся – это нижняя планка (есть еще ниже, но там действительно все плохо), не HD TV конечно, но посмотрите примеры – качество достаточно для контроля над ситуацией и восстановления событий. Оперативники с удовольствием пользуются подобными видеозаписями в процессе расследования, они всегда все магазины обходят в местах происшествий в поисках записей. Несколько кадров с реальных объектов, объединенных в компьютерную сеть, доступную из Интернет. Вот писал эту заметку, в процессе залез в регистраторы через Интернет, выдернул снимки реального времени и из архива. Лица только наскоро затушевал — персональные данные все-таки.

1

Здесь еще сайт масштабирует картинку. Вы можете ткнуть в нее правой кнопкой мыши и выбрать “открыть ссылку в новой вкладке” – там в полный рост будет

А вот пара кадров с другого магазинчика. Он не круглосуточный, на ночь закрывается, и камеры подсвечивают инфракрасным излучением. Для глаз – полная темнота, а камеры видят.

3 2

Давайте посмотрим, что стоит подобная игрушка.

Видеорегистратор на 4 камеры (китаец – спасу нет, но с русским меню)     менее 5 т.р.

Жесткий диск для архива 750 ГБ (от 2 недель до 1,5 месяцев записи)          около 2 т.р.

Камера цветная с инфракрасной подсветкой ночью (одна штука)                  менее 2,5 т.р.

Источник питания 12 В с аккумулятором в зависимости от емкости           от 2 до 4 т.р

Кабель комбинированный 100 м                                                                    менее 3 т.р

Всякая мелочь (метизы, кабель-канал, гофра, розетки, вилки..)                     около 1 т.р.

Т.е. минимальный набор без монтажа и настройки стоит примерно 25 тыс. руб.  И что, это дорого?

Примечание от 30.12.2016:

статейка устарела малость — 2,5 года почти возраст. Цены сейчас другие, оборудование другое — качество выше, цены ниже. Прогресс называется. Скоро корректировать буду всё это хозяйство. Может в каникулы новогодние доберусь.

Просмотр текущего видео и архивов:

— можно пристегнуть монитор от компьютера или телик с видео-аудио входом;

— можно регистратор подцепить к локальной сети объекта (если таковая есть) и использовать любой компьютер в сетке;

— можно прилепить к регистратору GSM модем и смотреть по Интернету (правда виснет модем эпизодически, надо перезапускать на месте);

— можно использовать имеющийся проводной выход в Интернет и так же смотреть где угодно, только роутер настроить надо.

— можно, в конце концов, приходить, сбрасывать изображение на флэшину и просматривать архивы с чрезвычайными происшествиями отдельно (маразм конечно, но ведь можно!).

Кстати, к регистратору можно присобачить до 4 микрофонов (по числу каналов видео) и так же писать синхронно изображению звук. С вашего позволения я не буду приводить примеры звукозаписи. Поверьте на слово – не долби серраунд, но разобрать можно, что народ глаголет.

Все это вы, в принципе, можете собрать и запустить самостоятельно, правда есть куча нюансов, присущих любой электронике. Придется разбираться.

А можно просто написать мне в комментариях (comment)

Посмотрим. Послушаем. Пощупаем. И далее, по тексту.

Успехов!

Пишите, “еслиф чё”.

На главную В начало К оглавлению